Minggu, 07 Juni 2015

RPP KEGIATANKU ( kegiatan siang hari ) kelas 1 semester 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar
Kelas / semester          : 1 (satu) / I ( satu )
Tema / Sub Tema        : Kegiatanku / Kegiatan Siang Hari
Pertemuan                   : Pembelajaran 1 (satu)
Alokasi waktu             : 1 x 30 menit

A.    KOMPETENSI  INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI  DASAR
Bahasa Indonesia
3.1       Mengenal Teks Deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera wujud sifat   benda serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru dan teman bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5       Membuat Teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam bahasa Indonesia dalam lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

SBDP
4.5       Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak
4.7       Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.

PPKN
3.2       Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku di kehidupan sehari-hari di dalam rumah dan sekolah.
4.2       Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Ø  Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
Ø  Membuat jadwal piket dalam bentuk table.
SBDP
Ø  Menyanyikan lagu “ nama-nama hari ” dengan baik.
Ø  Menjelaskan isi lagu “ nama-nama hari “ dengan benar.

PPKN
Ø  Menjelaskan tata tertib dan aturan disekolah.
Ø  Melaksanakan tugas piket sebagai salah satu aturan dalam kebersamaan.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah membaca nyaring teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan yang diajukan guru dengan benar melalui Tanya jawab.
2.      Dengan menirukan guru menyanyi siswa dapat menyanyikan lagu “ nama-nama hari “ dan menjawab pertanyaan mengenai lagu dengan benar.
3.      Setelah Tanya jawab, siswa dapat menyusun jadwal piket dalam bentuk tabel dengan benar.
4.      Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang telah dibuat dengan baik.

E.     MATERI UJI
1.   Membaca dan memahami teks Deskriptif
2.   Menyanyikan dan menjawab pertanyaan mengenai isi lagu.
3.   Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel.
4.   Melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang dibuat.

F.      MODEL, METODE DAN PENDEKATAN
1.      Model                    : Pembelajaran Kooperatif ( discovery learning )
2.      Metode                  : Ceramah, Tanya jawab, diskusi/kerja kelompok.
3.      Pendekatan           : Saintific ( Scientific )
  
G.    ALAT, MEDIA, BAHAN
1.      Gambar pelaksanaan piket siswa
2.      Alat-alat untuk piket siswa ( sapu, sulak, penghapus, dll )
3.      Teks lagu “ nama-nama hari “.
4.      Lembar kerja siswa ( LKS )
5.      Buku tematik kelas satu (1)




H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.       Kegiatan Awal
·         Guru dan siswa masuk ruang kelas tepat waktu
·         Guru mengkondisikan kelas( mengatur tempat duduk, mengecek kehadiran siswa )
·         Siswa menjawab salam dan berdoa
·         Mengecek kehadiran siswa

b.      Apersepsi
·         Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka pagi ini
·         Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat dan komentarnya tentang gambar tersebut.
·         Siswa diajak untuk memngingat kembali pelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan pelajaran hari ini.

c.       Motivasi
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5 menit
Inti
Ø  Guru membaca teks yang tertera dibuku
Ø  Siswa menirukan guru dengan membaca nyaring
Ø  Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang bacaan
1.      Apakah piket menurutmu perlu?
2.      Bagaimana perasaanmu tentang mengerjakan piket bersama teman-temanmu?
Ø  Siswa mengerjakan latihan di buku siswa
Ø  Guru menjelaskan bahwa tugas piket diatur setiap hari senin sampai sabtu
Ø  Guru mengajak siswa menyayikan lagu “ nama-nama hari “ ( senin, selasa, rabu, dan seterusnya )
Ø  Selanjutnya guru membacakan teks lagu dan siswa menyimak dengan baik.
Ø  Guru bertanya kepada siswa untuk mengecek pemahaman siswa
1.      Hari apakah ini ?
2.      Siapakah yang bertugas piket hari ini ?
Ø  Kegiatan dilanjutkan dengan menuliskan nama-nama hari di buku siswa.
Ø  Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 anak tiap kelompok.
Ø  Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun jadwal piket.
20 menit
Penutup
-          Siswa dengan bimbingan guru menuliskan pengalaman belajar ( refleksi ) mengenai materi yang mereka pelajari hari ini.
-          Siswa menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah di ikuti.
-          Siswa dan guru merumuskan pesan moral untuk senantiasa rajin dan disiplin dalam melakukan kegiatan dan diawali dengan doa.
-          Guru mengingatkan siswa yang piket hari ini untuk melaksanakan piket sebelum pulang.
-          Doa penutup dan salam.
5 menit

I.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.      Teknik
Tes dan Nontes ( Penilaian Proses )
2.      Bentuk
Tes                   : tes uaraian
Nontes             : rubric ( lembar observasi/ pengamatan )
3.      Instrument ( tes dan nontes ) ( terlampir )
4.      Kunci jawaban dan penskoran ( terlampir )
5.      Tugas ( terlampir )

J.       INSTRUMEN PENILAIAN, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENSKORAN
1.      Tes Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini berdasarkan gambar yang diamati
1.      Apa yang dilakukan siswa setelah kelas usai ?
2.      Mengapa harus ada siswa petugas piket ?
3.      Apa yang dilakukan siswa petugas piket ?
4.      Bagaimana keadaan kelas setelah dibersihkan ?
5.      Bagaimana perasaanmu bila kelas bersih ?



2.      Kunci jawaban
1.      Melaksanakan tugas piket
2.      Supaya kelas bersih
3.      Membersihkan kelas
4.      Menjadi bersih
5.      Terasa nyaman

Pedoman skor
ü  Jawaban benar skor 2
ü  Jawaban mendekati benar skor 1
Skor maksimal = 10

Nilai :  Skor Perolehan x 100 
            Skor maksimal



3.      Rubrik
Menyelesaikan tugas kelompok.

No.
Nama peserta didik
Aspek







kerjasama
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
Produk ( jadwal piket )
JML
Nilai















Skor penilaian :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik
4.      Sangat baik

           
Nilai : Skor penilaian x 100
           Skor maksimal



   Mengetahui,                                                                           Tangerang,  November 2014
 Kepala Sekolah                                                                                  


SUWARSO, M.Pd                                                                                         JUMIATI
NIP.196806071992011001                                                                    NIM. 2013820098


Tidak ada komentar:

Posting Komentar